Могу ли я подать заявление в полицию если сетра в нетрезвом состоянии переспала с двумя друзьями и они об

Могу ли я подать заявление в полицию если сетра в нетрезвом состоянии переспала с двумя друзьями и они об этом распространили информацию впутав меня хотя меня с ними не было, я узнала об этом спустя несколько месяцев, есть люди которые могут потвердить то что они говорили

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

Если они утверждают, что и Вы в этом участвовали, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!