Или может есть другие варианты без продажи?

Супруг после развода отказывается делить Супруг не хочет делить квартиру после развода. Что делать?

У нас 2ое детей. Муж отказался делить квартиру или отдать ее нам с детьми. Предлагали отдать ему его долю, но он требует чуть ли не всю стоимость квартиры ему выплатить чтобы он съехал и оставил нас с детьми. Квартира в ипотеке. Сейчас он живет там один, а нам приходится снимать. Пьет и не всегда платит по ипотеке из-за чего мне приходятся снимать нам с детьми жилье еще и иногда выплачивать ипотеку за него. Большую часть совместной жизни он выплачивал ипотек, я иногда докладывала денег. Жили на мои деньги. Квартиру продавать не хочу потому что жалко вложенный в нее мат. капитал и на покупку новой квартиры денег нет. Можно ли решить этот вопрос через суд просто выселив его и заплатив ему его долю? Или может есть другие варианты без продажи?

, Ольга, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае если не получается договорится с бывшим мужем нужно обращаться в суд за разделом имущества.

В иске Вы можете предложить свой вариант раздела имущества.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников