Информация на воротах

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите решить такой вопрос

Наша организация занимается недвижимостью и выпускает свою газету по недвижимости. На ворота офиса (здание в аренде с арендодателем согласованно) мы вешаем экземпляр нашей газеты, недавно к нам пришли из Администрации и попросили документы и основания по которым мы газету вешаем на наш забор, наша газета не является рекламной о чем у нас есть письмо ФАС об объеме рекламы, и по данному заключению объем рекламы в издании не превышает 30 %, следовательно наша газета информационная Вопрос: 1. Можем ли мы размещать на своем здании информацию информационного характера? Если да то как это узаконить, Вопрос 2 Что делать с Администрацией?

, Нина, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Требования администрации неправомерны.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом не вижу препятствий вешать свою газету на забор. С уважением, Кирилл.

С Администрацией делать ничего не нужно, какое они вообще имеют право задавать такие вопросы. Что хотите то и вешаете, они же не прокуратура, и не вправе осуществлять надзор за соблюдением действующего законодательства. Можно корректно их разворачивать. К тому же Ваши действия правомерны.

Арендодатель, как и собственник вправе делать с имуществом все что захочет (ограничение — условия договора аренды).

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Я не знаю ни одной правовой нормы, которая бы не позволяла вывешивать информационную газету на забор, которым организация пользуется на праве аренды.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нина, здравствуйте!

Администрация Вам предъявила какие-нибудь официальные документы по поводу проверки? Например, запрос, требование устранить нарушения и т.п.?

Думаю, в вашем случае достаточно будет письма о согласовании с арендодателем такого размещения.

Желаю удачи!

Нина
Клиент, г. Краснодар

Нет никаких документов не предъявила, сказали сдаваться самим

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Нина!

недавно к нам пришли из Администрации и попросили документы и основания по которым мы газету вешаем на наш забор

Кто пришел? Предъявил какие-либо документы подтверждающие, что тот кто пришел от администрации?
Так же он должен был предоставить документы которые:

1.Закрепляют это требование от лица Администрации.

2.Законное обоснование данных требований.

Чем данное лицо подтвердило факт уведомления Вас о том, что вы были извещены о таком требовании со стороны Администрации?

Какой срок Администрация поставила?

Быть может это происки конкурентов?
Советую вам:

1.Согласовать вопрос с собственником арендуемого здания(как уже говорилось ранее) — получить от него письменное согласие. Либо быть может это согласие уже прямо или косвенно прописано в договоре аренды.

2.Издать приказ по организации в котором закрепить факт «вывешивания» газеты.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Если это не реклама и информация размещена на не муниципальном объекте, то можете свободно её размещать на своем здании. Узаконьте путем внесения в договор аренды Ваше право на размещение газеты на воротах.

2. С администрацией делать ничего не надо, администрация просто собирает информацию и Вы вправе предоставить запрашиваемые документы. Ответственность за не предоставление информации не предусмотрена.