И можно ли это сделать без суда?

Умер муж. Пенсионные накопления у него были в НПФ Открытие. В 2012 г, заключая договор с ним, муж указал правопреемниками только детей от первого брака. Но позже в 2014 г. родилась наша общая дочь, а в 2015г. мы поженились. Можем ли мы с дочерью рассчитывать на получение своей доли? Ведь принимать решение относительно нас он, заключая договор не мог, ТК нас в его жизни ещё не было. И можно ли это сделать без суда?

, Олтга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если Ваш муж при жизни отписал кому подлежат распределению его пенсионные накопления, то они именно этим лицам и будут распределены. Вы не сможете на них претендовать в силу пункта 6 статьи 7  ФЗ «О накопительной пенсии»

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях.

То есть, приоритет отдается тем лицам в отношении которых умершим подано соответствующее заявление в соответствующий пенсионный фонд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Он мог подать новое заявление в пенсионный фонд в котором указать Вас как лиц, которым подлежат распределнию накопленные им средства.

Олтга
Клиент, г. Москва
Да, но он не думал наверное, что умрет в 49 лет от инфаркта
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае в целом любрй человек может определить конкретных получателей этих средств, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства (п.6 ст.7 Закона № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

В качестве наследника вправе указать любого человека, который даже не является его родственником.

Право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица имеют:

-при наличии заявления о распределении — «правопреемники по распределению» — лица, которых застрахованное лицо при жизни указал в заявлении о распределении.

— при отсутствии заявления о распределении — «правопреемники по закону» — родственники умершего застрахованного лица 1-ой и 2-ой очередей.

К правопреемникам 1-ой очереди относятся дети, родители, супруг и т д.

В силу ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», в случае, если смерть застрахованного лица наступила доназначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования),

— выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении.

А в случае отсутствия указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

Таким образом с юридической точки зрения, к сожалению Вы не вправе на них претендовать в соответствии с Законом.

Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

1.

В отличие от имущества умершего, которое переходит в порядке наследования, средства пенсионных накоплений, учтенные в спец. части ИЛС не входят в состав наследства, нормы ГК РФ о наследовании к правоотношениям родственников умершего и пенсионного фонда не применяются.

При определении судьбы средств пенсионных накоплений применяются нормы права в сфере соц.обеспечения.  Одним из таких нормативных правовых актов является Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», в соответствии с ч.3 ст. 36.21 которого

3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

.....

Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.

Круг правопреемников определен в ч.7 ст.7  ФЗ О накопительных пенсиях, согласно которого  указании правопреемников в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений средстваони причитаются указанным в таком заявлении лицам. При неуказании им правопреемников ими являются

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Таким образом, возникновение права на получение средств пенсионных накоплений у Вас и вашей дочери, 2014 г.р. могло бы возникнуть, при отсутствии  волеизъявления самого застрахованного. А оно, исходя из описанного Вами, было сделано умершим. И в число правопреемников не Вы ни дочь, 2014 г.р. не входите. При этом супруг не был лишен возможности, в том числе и после рождения дочери распорядиться средствами пенсионных накоплений иначе и учесть то, у него есть супруга и малолетняя дочь. Но он не сделал этого, а потому право имеется только у детей от первого брака.

2.

Для получения средств пенсионных накоплений правопреемники (в Вашей ситуации дети от первого брака) обязаны обратиться в социальный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного. В случае пропуска данного срока и при наличии уважительных причин он могут претендовать на восстановление срока в судебном порядке. Что является уважительными причинами, закон не оговаривает. Суды в таких случаях применяют по аналогии нормы права, регулирующие восстановление срока для принятия наследства (см. п.40 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

При отсутствии заявлений правопреемников, средства пенсионных накоплений подлежат перчислению в резервный фонд -см. ч.4 ст.346.21.

 А потому, если только дети от первого брака реализуют свое право на получение выплат и поделятся с Вами, Вам что достанется от средств пенсионных накоплений.

Иная ситуация может сложиться при наследовании имущества умершего.

С уважением