Здравствуйте!
несовершенолетнему 16 лет
Если несовершеннолетний старше 14 лет, то необходимо оформить письменное согласие законного представителя на заключение договора дарения (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Согласие прикладывается к дарственной, а в самом документе делается соответствующая пометка.
Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его законных представителей, если такое согласие требуется, может быть признана судом недействительной по их иску.
Чтобы вам было понятно еще раз уточню: оспорить такую сделку могут родители, которые не дали своего согласия и не согласны со сделкой на момент подачи иска.
Сейчас мама согласна, отца нет в живых,
На мой взгляд опасаться нечего.Мама то не против.Да и время прошло.Не могла же она не знать что ребенку подарили квартиру.Исковая давность за вас то же.
Тогда мать может сейчас оформить согласие.
Потому что согласие может быть как предварительным, так и последующим, то есть после сделки.
Статья 157.1 ГК РФ Согласие на совершение сделки
На что также указывал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.