Должен ли кухонный работник школьной столовой выполнять столько обязанностей?

Доброе утро! Я кухонный работник в школьной столовой, занимаюсь чисткой овощей, мытьё всей посуды, уборка помещения накрываю столы для первого класса, убираю посуду после первого класса, протираю столы, если дети разбили посуду бегу убирать, в обед убираю посуду за всеми детьми также протираю столы, затем быстро бегу мыть посуду, после обеда мою полностью все посещение. Должен ли кухонный работник школьной столовой выполнять столько обязанностей?

, Яна, г. Москва
Александр Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии со ст. 57 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), в трудовом договоре указываются, в том числе трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации).

В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ, работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Кроме того, ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, трудовые функции должны быть прописаны в Вашем договоре.

Кроме того, зачастую, в трудовом договоре работодатель не определяет конкретные трудовые обязанности работника, а делает ссылку на локальный нормативный акт, именуемый должностной (рабочей) инструкцией, где перечислены обязанности по его должности.

Рекомендую изучить трудовой договор, в случае если в нем не указаны конкретные должностные обязанности, а дается ссылка на должностную инструкцию, Вы можете обратиться к работодателю для ознакомления с ней.

Буду благодарен на положительный отзыв, если мой ответ оказался для Вас полезным.