8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа на больничном

Неожиданно получил производственную травму. Находясь на "больничном" по собственной инициативе выходил пару раз на работу на некоторое время (не полный рабочий день). Подписывал акты для завершения ранее начатой работы. "Горели" сроки. Режим лечения не нарушал. Лечился на стационаре. Получил "выговор" в приказе без ссылки на пункты нарушенного законодательства за подписание этих актов. Законно ли администрация учреждения привлекла меня к дисциплинарной ответственности?

, Бурдун Геннадий Алексеевич, г. Белореченск
Елена Ситнова
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

1. Что значит Вы не нарушали режим лечения? Лечение в стационаре подразумевает Ваше присутствие в лечебном заведении, даже если это дневной стационар.

2. Так как у Вас имеется листок нетрудоспособности на определенные дни, то Ваша подпись на Актах с юридической точки недействительна. В данном случае работодатель страхует себя, т.к.если он признает факт нахождения Вас на рабочем месте, то он что-бы подстраховаться должен оформить много бумаг и обосновать необходимость вызова Вас на работу. Он Вас не вызывал, к работе не допускал, в Вы сами пришили и подписали еще бумаги, не забывайте, что у Вас была производственная травма, и Работодатель составил уже большой объем документов и объяснительных.

Норма закона: ст. 183 Гражданского кодекса РФ: При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

У Вас на лицо превышение полномочий.

0
0
0
0
Бурдун Геннадий Алексеевич
Бурдун Геннадий Алексеевич
Клиент, г. Белореченск

Я не говорю о действительности и недействительности подписанных актов.

Получил "выговор" в приказе без ссылки на пункты нарушенного законодательства за подписание этих актов. Законно ли администрация учреждения привлекла меня к дисциплинарной ответственности? На основании какого норматива? речь не идёт о сделке и действий от имени другого лица. ст. 183 ГК РФ в данном случае не применима.

Согласно трудового законодательства «При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.»

Ответить на Ваш вопрос законно ли это без анализа всех документов и точных формулировок, указанных в документах. Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту, они затребуют все необходимые документы, проверят их на соответствие действующему законодательству и примут решение. Жалобу можно подать через сайт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
, вопрос №4086914, Скворцова Ольга Юрьевна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 15.04.2014