Должен ли я оплачивать услуги автоюриста, если его наняла другая сторона?
Совершил аварию. Другая сторона подает в суд. Должен ли я оплачивать услуги автоюриста, если его наняла другая сторона?
Уточнение от клиента
Мой полис просрочен.
, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Александр Федянин
Здравствуйте!
Согласно положениям ст. 100 ГПК РФ — Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.
Таким образом, если решение суда будет не в вашу пользу, то суд, по ходатайству, присудит вам возместить затраты на услуги представителя.
Однако, если размер оплаты юриста будет большим, вы можете подать возражения, с просьбой уменьшить их до разумного предела, либо указанной вами суммы.
Суд рассмотрит ваши возражения и возможно снизит сумму представительских услуг.