Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какие ещё меры должен предпринять пристав

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующее: На руках имеется исполнительный лист о взыскании с физического лица суммы в размере около 400 000 рублей. Судебный пристав возбудил исполнительное производство в середине января 2014 года. На настоящий момент он наложил запрет на регистрационные действия имеющегося у должника автомобиля (стоимостью 2 000 000 рублей) и арест на 3 земельных участка (стоят копейки). Должник на решения пристава никак не реагирует, его местонахождения не известно. Вопрос. Какие ещё меры должен принять пристав и не нарушает ли он сроки исполнительного производства? Спасибо.

15 Апреля 2014, 11:54, вопрос №426950 Андрей Александрович, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

    Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

    При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    Таким образом, в случае если у должника не окажется денежных средств, судебный пристав обратит взыскание на выявленное имущество, чего судя по всему достаточно.

    Дополнительно, согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»  судебный пристав-исполнитель совершает следующие меры принудительного исполнения:

    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

    4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

    7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

    8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

    9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

    10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

    10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

    10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

    11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.


    16 Апреля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats