Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не уверен в точности показания прибора

Прибор drager 6810, по паспорту проверка колибровки каждые 6 месяцев. Последняя проверка была 8 месяцев назад. Может ли этот факт повлиять на решение суда о лишении прав управления автомобилем?

15 Апреля 2014, 11:48, вопрос №426938 Антон, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Антон, конечно, показаниям такого прибора, который не прошел вовремя поверку, доверять нельзя! В Вашей ситуации нарушен порядок привлечения Вас к административной ответственности. В суде необходимо об этом заявить письменно в виде ходатайства о прекращении производства по делу. В ходатайстве можете сослаться на нормы, которые я казал ниже!

    Однако, если у суда в материалах дела нет технического паспорта на этот прибор (а его скорее всего не будет). Вначале необходимо в суде заявить ходатайство об истребовании такого технического паспорта из ГИБДД, мотивировать данное ходатайство необходимо тем, что срок его поверки просрочен (кстати можете скачать инструкцию на этот прибор из интернета и приобщить ее к материалам дела в суде).

    46. Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств. (185 приказ МВД)

    130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,15 и более миллиграмма на один литр) осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений (185 приказ МВД)

    5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения). (475 Постановление правительства).

    Надеюсь смог Вам немного помочь.

    15 Апреля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats