Стоит ли мне переживать и что делать в данном случае?
На сайте Росреестра в сервисе проверки электронных документов при проверке полученной через Госуслуги выписки из ЕГРН (xml-файл и файл электронной подписи sig) получаю результат "Подпись недействительна". В самом Росреестре устно отвечают, что с недвижимостью всё в порядке. Стоит ли мне переживать и что делать в данном случае?
Здравствуйте.
Эта выписка должна быть заверена электронной цифровой подписью Росреестра, чтобы подтвердить ее подлинность.
При проверке этой электронной подписи на сайте Росреестра, система выдает сообщение «Подпись недействительна». Это может означать техническую проблему с проверкой подписи на их сайте.
Однако, когда вы обратились в сам Росреестр, вам устно подтвердили, что с вашей недвижимостью все в порядке и никаких проблем нет.
В такой ситуации переживать особо не стоит. Скорее всего, это просто сбой в онлайн-сервисе проверки подписей. Главное — убедиться в подлинности выписки через официальные каналы Росреестра или МФЦ.
Вы можете запросить новую выписку, написать официальный запрос в Росреестр или лично показать эту выписку в их офисе. Если они подтверждают ее юридическую силу, то опасаться нечего, несмотря на сообщение на сайте.