Один собственник в данной квартире не проживает и не прописан, у него даже нет ключей от квартиры
В квартире два собственника, счетчик на электроэнергию один. Один собственник в данной квартире не проживает и не прописан, у него даже нет ключей от квартиры. Кто должен платить за свет?
Неиспользование жилого помещение не освобождает от оплаты ЖКУ.
В случае образования задолженности на л/сч РСО подаст заявление на выдачу судебного приказа к обоим собственникам, долг будет разделен соразмерно долям.
Для того что бы собственнику, который не пользуется жилым помещением, не оплачивает ЖКУ нужно заключить соглашение об оплате ЖКУ со вторым собственником, в нем прописать что коммунальные услуги (электроснабжение, ГВС, ХВС) оплачивает собственник непосредственно пользующий помещением и обратиться в РСО, УК, либо ЕРЦ с заявлением о разделении л/сч (обращаются все собственники).
Если соглашение между собственниками не достигнуто, только в судебном порядке.
Следовательно, если нет соглашения об оплате ЖКУ между собственниками, л/сч на оплату ЖКУ не разделен, ответственность несут оба собственника соразмерно долям в помещении