Один собственник в данной квартире не проживает и не прописан, у него даже нет ключей от квартиры

В квартире два собственника, счетчик на электроэнергию один. Один собственник в данной квартире не проживает и не прописан, у него даже нет ключей от квартиры. Кто должен платить за свет?

, Роза, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Неиспользование жилого помещение не освобождает от оплаты ЖКУ.

В случае образования задолженности на л/сч РСО подаст заявление на выдачу судебного приказа к обоим собственникам, долг будет разделен соразмерно долям.

Для того что бы собственнику, который не пользуется жилым помещением, не оплачивает ЖКУ  нужно заключить соглашение об оплате ЖКУ со вторым собственником, в нем прописать что коммунальные услуги (электроснабжение, ГВС, ХВС) оплачивает собственник непосредственно пользующий помещением и обратиться в РСО, УК, либо ЕРЦ с заявлением о разделении л/сч (обращаются все собственники).

Если соглашение между собственниками не достигнуто, только в судебном порядке.

Следовательно, если нет соглашения об оплате ЖКУ между собственниками,  л/сч на оплату ЖКУ не разделен, ответственность несут оба собственника соразмерно долям в помещении