Подскажите, что делать в данной ситуации?

Являюсь курсантом 2 курса на срочной службе. При поступлении определили плоскостопие 1 степени с категорией годности "А". Совсем недавно посетил ГВКГ с жалобами на стопы, где и определили плоскостопие 3 степени с артрозом 2 стадии таранно-ладьевидного сустава. Я заключаю контракт в феврале, в таком же месяце у меня будет ВВК. Пытался обратится к прямому начальству и начальнику медицинской службы, прося досрочный ВВК. Мне отказали, не желая отпускать, разводя руками говорят чтобы я ждал февраль. Очень сильно болят стопы, боюсь что не смогу дождаться до февраля, боль уже практически невыносима. Подскажите, что делать в данной ситуации? Писать рапорт напрямую на имя начальника университета, и если мне даже в этом случае откажут, куда дальше обращаться? Помогите пожалуйста, я совсем в безысходности.

, Никита Рыбников, г. Балашиха
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему Вас не госпитализируют в связи с жалобами на боли?

Никита Рыбников
Клиент, г. Балашиха
Нахожусь в полевом выходе, разрешили совсем на немного посидеть в телефоне. Месяц пытался выбраться в госпиталь, где и определили моё плоскостопие. Могут ли по прибытие в ППД госпитализировать?

Да, Вам однозначно надо просить оказания помощи в стационарных условиях.

При этом, если будет выявлено плосткостопие, влекущее изменение категории годности, то Вам после окончания лечения в соответствии с Постановление Правительства 565 от 2013 года, должны будут провести ВВК с выставлением категории годности к службе

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Совсем недавно посетил ГВКГ с жалобами на стопы, где и определили плоскостопие 3 степени с артрозом 2 стадии таранно-ладьевидного сустава.

Здравствуйте!

Немного странно что Вас сразу не направили на лечение.

Вам больше нужно не ВВК, а направление на госпитализацию. В ходе госпитализации Вам проведут необходимое лечение и, в случае установления Вам категории В, что наиболее вероятно с учетом статьи 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г., ВВК возможно будет провести по направлению начальника военно-медицинского учреждения.

О возможно сти такого направления на ВВК указано в пункте 3 приказа МО РФ 55 от 2016 г.

Вам необходимо сейчас, или после прибытия с полевого выхода записаться на лечение к хирургу через запись в  книгу записи больных и просить направление на лечение в специализированное мед учреждение.

Никита Рыбников
Клиент, г. Балашиха
Подскажите, а могут ли в госпитале в ходе лечения направить на какую-нибудь операцию связанную с плоскостопием? Я боюсь, что в госпитале такое как раз и могут предложить, но я не хочу делать что-либо подобное, так как боюсь что может потом стать хуже, а восстановление вообще месяца может тогда занять, совсем от учебы и физподготовки отстану.

Подскажите, а могут ли в госпитале в ходе лечения направить на какую-нибудь операцию связанную с плоскостопием?

Направить в принудительном порядке — не смогут. Предложить сделать — смогут, но Вы вправе отказаться.

Тут нужно взвесить все «за» и «против». Если Вас направят, предположим, в госпиталь вроде ВМА им Кирова, то там достаточно хороший госпиталь на уровне других мед учреждений РФ, и возможно, подобную медицинскую помощь в дальнейшем на гражданке будет сложно получить.