Как мне прописать в договоре аренды, что арендатор должен об отмене занятий предупрежлать за 24 часа тогда это норма, а если арендатор предупредил по факту то тогда взымать компенсацию

Я сдаю в аренду студию для вокала. Как мне прописать в договоре аренды,что арендатор должен об отмене занятий предупрежлать за 24 часа тогда это норма, а если арендатор предупредил по факту то тогда взымать компенсацию

, анастасия, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В обязанностях. В случае отмены занятий Арендатор обязан за 24 часа уведомить Арендодателя по средствам направления сообщения на email, ...

В противном случае Арендодатель имеет право применить к Арендатору штраф в размере % от… .

По поводу составлению и проверке на правовые риски договоров аренды, купли-продажи, подряда и иных обращайтесь ко мне в онлайн чат.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Я сдаю в аренду студию для вокала. Как мне прописать в договоре аренды, что арендатор должен об отмене занятий предупрежлать за 24 часа тогда это норма, а если арендатор предупредил по факту то тогда взымать компенсацию

Не удалось найти точную формулировку для договора аренды студии для вокала, которая бы предусматривала обязанность арендатора предупреждать об отмене занятий за 24 часа и возможность взыскания компенсации.

В договоре аренды можно отразить общие условия, которые регулируют взаимоотношения арендатора и арендодателя:

размер ежемесячной платы;
скидки;
арендные каникулы (период, на протяжении которого арендная плата снижается или вовсе отсутствует).
Согласно статье 421 ГК РФ, стороны имеют право определять условия договора по своему усмотрению. Важно, чтобы они не противоречили нормам российского законодательства.

Если в договоре не упоминается об отмене занятий в конкретном сроке, арендатор обязан исполнять свои финансовые обязательства в полном объёме.  При отсутствии упоминания арендатору придётся вносить арендодателю полный размер арендной платы независимо от того, пользуется ли он на данный момент помещением или нет.