Должна ли я буду доказать, что его заработок намного выше, чем его работодатели показывают?

Добрый день! Могу лия подать на алименты на содержание детей с даты развода? Развод был 01.09.2020г. Если я буду подавать на алименты, а у бывшего мужа заработная плата официальная не стабильная и сумма маленькая, большую часть платят «в конверте», можно ли в заявлении указать, чтобы алименты на ребенка были не меньше прожиточного минимума? И возможно ли получать такую выплату? Должна ли я буду доказать, что его заработок намного выше, чем его работодатели показывают?

, Екатерина, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. По общее правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. Это возможно при выполнении одновременно двух условий:

— до момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка.

— несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты.

Указанные обстоятельства   доказываются  документально.

2. В соответствии со ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

В соответствие со ст. 117 СК размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде  величины прожиточного минимума. Согласно пункту 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно при определенных обстоятельствах вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!