Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Взаимозачет при продаже квартиры и покупке квартиры в долевом строительстве

Добрый день. Ситуация такая. Продал квартиру в собственности менее 3 х лет за 1490000р и через месяц купил в долевом строительстве на эти деньги квартиру за 1280000р. Сделки проходили в 2013 году. Однако, пришел в налоговую и мне заявили, что у меня нет акта-передачи дома, поэтому мне нужно заплатить налог с 490000тыс. и право на ВЗАИМОЗАЧЕТ УТРАЧИВАЕТСЯ, т.к получу акт-приема уже в 2014 году — не уложился в один год. Все документы есть, чеки, договор о долевом…но всё же отказали о ВЗАИМОЗАЧЕТЕ. Теперь могу претендовать с возрата покупки аж в след. году. Правомерно ли действия налоговой? Заранее спасибо за ответ.

15 Апреля 2014, 11:18, вопрос №426905 Юрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Юрий я считаю что НЕТ отказ не правомерен и постараюсь объяснить почему я так считаю: 

    Статья 12. Исполнение обязательств по договору
    1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. 2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    Итак согласно договору долевого ДС вы исполнили обязательство по передачи денежных средств застройщику а застройщик обязуется передать вам квартиру в срок указанный в договре о ДС, то есть вы уже вступили в правоотношения и исполнили обязательство передачей денежных средств 

    Что касается акта-приема передачи ( то он может быть подписан и не в 2014 года а 2015 так как застройщики часто не успевают в срок сдавать объекты но ведь обязательство не прекращается  ) правовая природа акта приема передачи служит тем что вы ПРЕТЕНЗИЙ о передачи  вам  указанной жилой площади не имеет что ТЕХНИЧЕСКИ все согласно проектной документации ( планировка, квадратура ) и это последний документ который служит доказательством того что ЗАСТРОЙЩИК ПОВТОРЮСЬ ИСПОЛНИЛ СВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПЕРЕД ВАМ СОГЛАСНО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА О ДС 

    ПУСТЬ ДАЮТ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ С ПОЯСНЕНИЯМИ НА СТАТЬИ ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ И ПОСЛЕ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ НАЧАЛЬНИКУ НС по вашему району 

    15 Апреля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats