Однако в дальнейшем вопрос выкупа был затянут муниципалитетом более чем на 2 года по причине неоформленного земельного участка под зданием - здание в собственности муниципалитета, а ЗУ - минобороны
Являюсь арендатором муниципального имущества - нежилого здания.
По истечении 2-х лет аренды, в рамках ФЗ159 обратился к арендодателю с заявлением о выкупе помещения. Так как организация соответствует всем критериям и договор аренды исполнялся добросовестно, со стороны муниципалитета издано Распоряжение о реализации субъектом СМП преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Однако в дальнейшем вопрос выкупа был затянут муниципалитетом более чем на 2 года по причине неоформленного земельного участка под зданием - здание в собственности муниципалитета, а ЗУ - минобороны. В дальнейшем последовал процесс передачи прав на ЗУ у муниципалитету, все это время арендатор оплачивает аренду здания.
Правомерно но ли в данном случае зачесть арендные платежи за период с момента обращения (или издания распоряжения или ... до момента направления договора купли-продажи). В случае если да, то в как и когда оформляется требование о зачете арендных платежей в данном случае.
Здравствуйте, Татьяна.
Не получится здесь ничего зачесть поскольку нет вины муниципалитета в не передаче Вам здания, поскольку у них не было прав на земельный участок.
Наоборот у Вас были бы проблемы с землёй согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ.
Здравствуйте.
С учётом требований Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего..., ст. 4. „Порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества“, не предусмотрен зачёт платежей по обстоятельствам вашего вопроса.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78582/93bbc2891a91d8ebe11e8832ba8ce798b4bdf0ce/
Если вы полагаете, что переплатили арендную плату, то можете обратиться с вопросом возврата переплаты.
Я дополню свой ответ:
Данная правовая позиция согласуется с требованиями Закона Московской области от 17.10.2008 N 145/2008-ОЗ «О порядке реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Московской области или муниципальной собственности муниципальных образований Московской области».
Подробнее тут: base.garant.ru/28979299/