Хотим подать коллективную заявку на участие в закупке по 223 фз (закрытый аукцион)
хотим подать коллективную заявку на участие в закупке по 223 фз (закрытый аукцион). Нужно понимание того как это устроено и что для этого нужно. какие ограничения?
Здравствуйте, Сергей.
Ограничение может быть, если закупка проводится среди субъектов малого и среднего предпринимательства.
Согласно письму Минфина России от 16.03.2023 № 24-07-08/22356 статья 3.4 Закона № 223-ФЗ не содержит положений о возможности участия в конкурентной закупке с участием субъектов МСП несколько юридических лиц или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки. Таким образом, по мнению Департамента, проведение конкурентной закупки с участием субъектов МСП не предполагает коллективное участие субъектов МСП в такой закупке.
Нужно внимательно изучить документацию о закупке. В документации о закупке должно быть указаны условия участия коллективных участников и документы, которые им следует представить. Обычно требуется договор о совместной деятельности. Могут потребовать указание роли каждого коллективного участника при исполнении договора.
Добрый день!
Законом предусмотрено, что для коллективного участия в закупке могут объединиться юрлица или физлица.
Согласно ч. 5 ст. 3 Закона N 223-ФЗ не ограничивается возможность участвовать в закупке на стороне коллективного участника одновременно юридическим и физическим лицам (ИП).
При этом к коллективному участнику предъявляются те же требования, что и к обычному участнику закупки (ч. 6 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).
хотим подать коллективную заявку на участие в закупке по 223 фз
Для подачи заявки внимательно изучите положение о закупке заказчика и документы закупки. Заказчиком должны быть установлены требования к содержанию и оформлению заявки в документации конкурентной закупки.
При подаче заявки несколькими физическими лицами, несколькими юридическими лицами, несколькими индивидуальными предпринимателями, объединившимися на стороне одного участника закупки, участником закупки выступает несколько лиц в совокупности (далее — группа лиц).
Таким образом, в случае подачи заявки группой лиц требованиям, указанным в документации о закупке, должна отвечать такая группа лиц, а не отдельно взятые лица, входящие в ее состав.
На практике часто к такой совместной заявке юр. лиц прилагается договор простого товарищества...
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
5. Участником закупки является любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы…… либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки,
Исходя из буквального толкования данной нормы для коллективного участия в закупках необходимо соблюдать «однородность» объединений: юридическое лицо + юридическое лицо, или физическое лицо + физическое лицо, либо индивидуальный предприниматель+ индивидуальный предприниматель. Объединение возможно в таких формах, как: простое товарищество, инвестиционное товарищество, консорциум. Наиболее простая форма, конечно же простое товарищество.
Договор коллективного участия подписывается до подачи заявки. В договоре обязательно прописать:
— права и обязанности каждого участника в рамках участия в закупке и в рамках исполнения условий договора;
— объемы ТРУ, поставляемых (выполняемых, оказываемых) каждым участником, сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и их стоимость;
— указание лидера или ведущего партнера;
— ответственность каждого участника;
— срок действия соглашения;
— запрет на изменения соглашения в процессе исполнения без одобрения заказчика.
Коллективный участник ничем не отличается от других участников закупки, просто его участие обусловлено коллективной формой. При этом требованиям, указанным в документации о закупке, должна в совокупности отвечать вся группа лиц, а не отдельно взятое юридическое лицо (физическое лицо, ИП) выступающее в составе группы лиц.
Вам нужно изучить документацию о закупке в части требований к заявке, которую подает участник, и подавать заявку с учетом предъявляемых заказчиком требований. У каждого заказчика по 223-ФЗ эти требования могут отличаться, так как определяются на основании положения о закупках этого заказчика.