И если после того, как бывший стал собирать чеки на покупки одежды, оазвлечений, может ли суд отказать мне в алиментах или снизить их?
Здравствуйте.с мужем бывшим разводимся.разлел и развод в суде ,все в процессе.2 совместных детей: 5 лет и 14 лет.проживаем временно в одной квартире,так как подали в суд о разлеле имущества.могу ли я подать на алименты? Если да,то сколько? И если после того ,как бывший стал собирать чеки на покупки одежды ,оазвлечений,может ли суд отказать мне в алиментах или снизить их? Работает официально
Здравствуйте.с мужем бывшим разводимся.разлел и развод в суде, все в процессе.2 совместных детей: 5 лет и 14 лет.проживаем временно в одной квартире, так как подали в суд о разлеле имущества.могу ли я подать на алименты? Если да, то сколько? И если после того, как бывший стал собирать чеки на покупки одежды, оазвлечений, может ли суд отказать мне в алиментах или снизить их? Работает официально
Да, вы можете подать на алименты, если один из родителей отказывается содержать несовершеннолетних детей добровольно. Развод родителей не влияет на это обязательство, они оба должны содержать ребёнка.
Размер алиментов может быть установлен судом в долях от дохода плательщика:
на одного ребёнка — четверть от всех доходов;
на двух детей — треть;
на трёх и более — половина. Больше 50% от дохода взыскать нельзя. Исключение составляют случаи, когда по алиментам накопилась задолженность. В таком случае приставы могут списать до 70% дохода.
Суд может уменьшить или увеличить указанную в иске сумму в зависимости от доходов ответчика и его финансовой обеспеченности. Размеры алиментов индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума.
Для оснований.