Здравствуйте Подскажите пожалуйста с молодым человеком хотим
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с молодым человеком хотим купить квартиру, там была сделана перепланировка, из кухни сделали студию и немного продлила санузел, несущие стены не были затронуты, но перепланировка не узаконены, скажите пожалуйста стоит ли покупать не будет ли проблем?
Покупка квартиры с неузаконённой перепланировкой — это риск для будущего владельца. Ответственность за внесённые изменения ляжет на его плечи.
Возможные проблемы и последствия:
Штраф. 15 Если выявится факт несогласованной перепланировки, новому владельцу будет грозить штраф от 2 000 до 2 500 рублей.
Требование привести жильё в первоначальное состояние.
Выселение и продажа квартиры с публичных торгов, если владелец не восстановит прежнее состояние.
Чтобы избежать проблем, перед покупкой квартиры важно запросить у продавца техпаспорт и сравнить его с фактическим состоянием квартиры. Если замечены неузаконенные изменения, нужно заранее уточнить возможность их согласования и стоимость работ по восстановлению прежнего состояния.
Дарья!
Действительно, по правилам Жилищного Кодекса РФ такие перепланировки должны проводиться по согласованию с местной администрацией, их надо оформлять, но проблемы могут быть только в том случае, если кто-то будет проверять данное обстоятельство — если решите оформить ипотеку (будет проверять банк), если случится коммунальная авария и соседи снизу пожалуются на Вас и т.д… Ну и в случае возможной продажи покупатель может усомниться в целесообразности сделки, если увидит, что квартира оформлена не совсем по закону.
Всего доброго!