В частности, что понимается под правом постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства?
Требуется пояснение по поводу статьи 11 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". В частности, что понимается под правом постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства?
, Игорь, г. Москва
Алексей П
Право постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства подразумевает наличие у него вида на жительство или иного документа, подтверждающего такое право.
Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения такого гражданства или документа.
Как таковое понятие вида на жительство присутствует только в Российском правовом поле. в других странах название документа очевидно отличается. В частности может ли Residence Permit выданный сроком на 5 лет считаться документом дающим право на постоянное проживание на территории другого государства? С точки зрения буквальной трактовки не может, так как обладает сроком действия в 5 лет, однако судебные дела, кажется, говорят об обратном