Вопрос: Для какой цели хотел вручить повестку и что грозит если в ней расписаться и не явиться по требованию?
Здравствуйте, приходили с военкомата по адресу регистрации, хотели вручить повестку. Мне 40 лет. В военном билете числюсь ограниченно годным. В армии не служил. Вопрос : Для какой цели хотел вручить повестку и что грозит если в ней расписаться и не явиться по требованию?
Игорь!
Если не явиться по полученной повестке, то возможна административная ответственность по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Возможная причина вызова может быть разной, это может быть связано с проверкой состояния здоровья, могут предложить заключить контракт, а могут в предварительном порядке готовиться к возможной новой волне мобилизации, с категорией В это возможно.
Всего доброго!