Заявление на поворот судебного приказа

Здравствуйте! Судебный приказ из предыдущего моего вопроса отменен

https://pravoved.ru/question/4209983/

Но пока это всё длилось, приставы удержали у меня часть суммы, и я так понимаю, перевели коллекторам.

Сейчас я собираюсь подавать заявление на поворот судебного приказа.

Письмом мне суд прислал только определение об отмене, хотя я просил прислать и сам приказ для ознакомления. Изначально копию приказа после его вынесения я не получал, так как не живу в том регионе более 5 лет. Соответственно подавал ходатайство на восстановление сроков и отмену.

Какие документы нужно прикладывать к заявлению о повороте? Необходима ли копия изначального приказа?

Справка из банка об аресте средств, в бумажном виде?

В случае положительного решения с полученным из суда документом сразу идти в банк, где у коллекторов есть счёт?

Уточнение от клиента
Заявление на поворот нужно подавать в тот же суд, что его выносил, или можно по месту нынешнего моего проживания?
, Александр, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Вам нужно к заявлению приложить справку о том, какая сумма была у вас снята приставами. Копия приказа не нужна. Нужно определение об отмене судебного приказа. Когда судебный акт об удовлетворении ашего заявления вступит в силу, получаете исполнительный лист и можете подать его в банк, где у коллекторов находится счет.

Заявление о повороте подается в тот же суд, который вынес судебный приказ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие документы нужно прикладывать к заявлению о повороте? Необходима ли копия изначального приказа? Справка из банка об аресте средств, в бумажном виде?

 справка нужна  о том, какая сумма снята приставами и копия определения об отмене судебного приказа. Заявление о поповрое соответственно где был вынесен приказ.

Необходима ли копия изначального приказа?

 нет

 тоже не нужно

 да. Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

1. Исполнительный документ может быть предъявлен в банк к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный документ может быть направлен в банк по почте до двадцати четырех часов последнего дня срока для его предъявления к исполнению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Копия самого судебного приказа не требуется, т.к. Ваше заявление о повороте исполнения судебного решения будет рассматриваться в рамках прежнего дела, в котором есть подлинный судебный приказ и определение о его отмене.

 Вам необходима только справка судебного пристава-исполнителя  о том, какую именно сумму Вы оплатили в ходе исполнительного производства, и что эта сумма была перечислена взыскателю.

Надо заявление подавать в суд (мировому судье), вынесший судебный приказ.

 Так, согласно ст. 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Александр
Клиент, г. Новосибирск
То есть справку запрашивать у приставов, а не в банке?

можно в банке взять, можно у приставов. В моей практике прикладывали скриншот с суммой, которую банк снял.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Какие документы нужно прикладывать к заявлению о повороте?

К заявлению о повороте исполнения судебного приказа, Вам нужно приложить копию документа, подтверждающего  сумму удержаний, произведенных  в рамках возбужденного исполнительного  производства (ип). Справки из банка — недостаточно, так как суд, в таком случае, все равно будет запрашивать сведения — в ОСП.

Поэтому, по своей личной практике, рекомендую, перед подачей в суд, заявления о повороте, запросить в ОСП и получить там, такой документ, как "справка о движении денежных средств, по депозитному счету ОСП, по ип № __________________" (указываете ип, которое было возбуждено по судебному приказу и, которое сейчас, после отмены приказа — подлежит прекращению).

Копию  этой справки и приложите к заявлению о повороте.

Сейчас я поищу эту справку в своих архивах и направлю Вам. Прошу подождать.

Направляю образец справки о движении (реальный документ, персональные данные — я скрыл).

Приложение: 2 файла.

Далее — продолжу.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо вам, это всё в бумажном виде должно быть, т.е. запрашивать у приставов почтой?