Можно ли падать заявление в суд и будет ли суд на моей стороне?

Обманом заставили меня взять 2 кредита на себя. Оплачивать должен был другой человек, а не я. Тот человек не брал на себя кредиты так как была плохая кредитная история и ему не одобряли.Мне пообещали в знак компенсации выплатить 200.000 р за помощь. Договор в начале не подписали о займе.

Сейчас человек отказывается платить кредиты под условием что в него нет денег. Компенсации естественно тоже ни какой не выплачивали. Составили договор с пусть пол года. Там прописано вся информация по кредиту и про компенсацию, что обязуется выплачивать каждый месяц. Подходит время оплаты по кредиту, человек не платит. Можно ли падать заявление в суд и будет ли суд на моей стороне ?

, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Сейчас человек отказывается платить кредиты под условием что в него нет денег

Здравствуйте!

1.Вообще, если имеется договор с обязательствами и эти обязательства не исполнены, то на основании этого договора можно взыскивать сумму через суд.

Нужно изучать договор прежде всего. Иск составляется с учётом требований статей 131,132 ГПК РФ.

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, изучение договора, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке   pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!