Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод и раздел имущества

Добрый день!

Собираюсь разводиться. Есть несовершеннолетний ребенок. По обоюдной договоренности он останется со мной.

Есть квартира и машина. Все приобретено в браке. Муж свою долю квартиры хочет оформить на ребенка. Когда это лучше сделать до суда или во время?

Машина оформлена на мужа, но куплена в браке. Ее будем делить. В суде, я так понимаю?

Подскажите куда подавать заявление о расторжение брака и разделе имущества в мировой суд или сразу территориальны?

С уважением,

Марина

15 Апреля 2014, 10:32, вопрос №426852 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Марина.

    Подавайте сразу в районный, потому что имеется спор по имуществу и несовершеннолетний ребенок.

    Кроме того, можете заключить мировое соглашение, которое утвердит судья.

    Согласно

    статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в

    п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое
    имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период
    брака.



    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:



    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;



    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;



    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;



    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;



    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).

    Статья 36. Имущество каждого из
    супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]



    1. Имущество, принадлежавшее
    каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
    собственностью.



    2. Вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
    супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.



    3. Исключительное право на
    результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов,
    принадлежит автору такого результата.

    С уважением!


    15 Апреля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, спасибо за ответ!

    Можно уточнить про мировое соглашение. Его можно оформить у нотариуса? Исковое заявление о разводе и разделе имущества в районный суд подавать после получения мирового соглашения?

    15 Апреля 2014, 11:02
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Его можно оформить у нотариуса? Исковое заявление о разводе и разделе имущества в районный суд подавать после получения мирового соглашения?

    Марина

    Не обязательно. Можете подготовить и предоставить судье.

    15 Апреля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Можно к вам обратиться по вопросу подготовки мирового соглашения на раздел имущества (квартира в общей совместной собствености без выделения долей - муж оформляет свою долю на ребенка и машины - возможно делим пополам)? Стоимость услуги?

    15 Апреля 2014, 11:36
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я вам
    предложила услугу по подготовке документов (посмотрите вверху экрана оранжевый
    конверт).



    15 Апреля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats