Напарник находился на работе в нетрезвом состоянии

День добрый! Напарник находился на работе в нетрезвом состоянии. Оба мы работаем в ЧОП, по 4 разряду. Могут ли его лишить удостоверения. На экспертизу не возили, в отдел недоставляли.

, Владимир, г. Хабаровск
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

Нахождение работника на своем рабочем месте либо на территории организации или в ином месте, где он по поручению работодателя должен выполнять трудовую функцию, в состоянии  опьянения, согласно пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

Таким образом, по общему правилу решение принимается работодателем по своему усмотрению, исходя из фактических обстоятельств и тяжести допущенного нарушения.