Напарник находился на работе в нетрезвом состоянии
День добрый! Напарник находился на работе в нетрезвом состоянии. Оба мы работаем в ЧОП, по 4 разряду. Могут ли его лишить удостоверения. На экспертизу не возили, в отдел недоставляли.
, Владимир, г. Хабаровск
Алексей Дзевановский
Здравствуйте, Владимир.
Нахождение работника на своем рабочем месте либо на территории организации или в ином месте, где он по поручению работодателя должен выполнять трудовую функцию, в состоянии опьянения, согласно пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор.
Таким образом, по общему правилу решение принимается работодателем по своему усмотрению, исходя из фактических обстоятельств и тяжести допущенного нарушения.