Можно ли аннулировать договор купли продажи и вступить в наследство?
Дедушка продал участок. Покупатель умер, не успев оформить его. Потом умер и дедушка. Можно ли аннулировать договор купли продажи и вступить в наследство? Что для этого нужно? С чего начать?
Здравствуйте!
1.
— Прежде всего, необходимо установить, был ли договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре.
— Важно выяснить, была ли полностью выплачена сумма по договору.
2. Возможность аннулирования договора:
— Аннулировать зарегистрированный договор купли-продажи крайне сложно, особенно после смерти обеих сторон.
— Если договор не был зарегистрирован, шансы на оспаривание выше.
3. Наследственные права:
— Если договор не был зарегистрирован, участок может считаться собственностью дедушки и войти в наследственную массу.
— Если договор был зарегистрирован, участок перешел в собственность покупателя и стал частью его наследства.
4. Шаги по оспариванию договора:
а) Соберите все документы, связанные с участком и сделкой.
б) Получите выписку из ЕГРН на участок.
в) Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела после смерти дедушки.
г) Подготовьте исковое заявление в суд об признании договора недействительным (если есть основания).
5. Основания для оспаривания договора:
— Недееспособность одной из сторон на момент сделки.
— Сделка под влиянием обмана, угрозы или заблуждения.
— Кабальные условия сделки.
Настоятельно рекомендую обратиться к опытному юристу по наследственным делам для детального анализа ситуации и выработки стратегии действий.
Если оспорить договор невозможно, рассмотрите вариант переговоров с наследниками покупателя о выкупе участка.
Помните о сроках исковой давности и сроках принятия наследства. Действовать нужно оперативно.
Важно понимать, что процесс может быть длительным и сложным.
Успех во многом зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств. Будьте готовы к тому, что может потребоваться профессиональная юридическая помощь на всех этапах.