Муж на сво получил ранение, подорвался на мине, оторвало ногу выше голеностопа.Подскажите пожалуйста его

Муж на сво получил ранение, подорвался на мине, оторвало ногу выше голеностопа.Подскажите пожалуйста его должны списать по категории негоден или могу отправить обратно в зону сво(слышала что после таких ранений возвращаю) Какая группа инвалидности присваивается при таких увечьях? Заранее спасибо.

, Виталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталия!

Да, по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе в таком случае по общим правилам ставят категорию Д — не годен к военной службе. Исключение возможно только для офицеров, которые не достигли предельного возраста службы и планируют продолжить служить в военкомате, их не увольняют, остальные военнослужащие служить больше не должны.

При такой травме возможна 3 группа инвалидности.

Всего доброго!