Нужно ли убирать ник в инстаграм с таблички?
Здравствуйте. Хотела бы провести акцию на пешеходной улице в Москве. Как это выглядит: стоит стол, вывеска с надписью «Слова, ранившие вас в самое сердце. Напиши и отпусти. Указан мой ник в инстаграм». На столе банка и листочки. Прохожие пишут анонимные записки и кладут в банку, я позже их зачитываю и делаю видео в инстаграм. Насколько это законно? Нужны ли разрешения? У кого их брать? Нужно ли убирать ник в инстаграм с таблички?
- IMG_5682.png
Для проведения такой акции в общественном месте необходимо получить разрешение от местных властей. В Москве это обычно делается через префектуру округа. Вам потребуется подать уведомление о проведении публичного мероприятия.
Размещение рекламы (в том числе ника в Instagram) в общественных местах без разрешения незаконно. Лучше убрать ник с таблички.
Сбор и публикация личной информации (даже анонимной) может вызвать вопросы с точки зрения закона о персональных данных. Рекомендую проконсультироваться с юристом по этому вопросу.
В целом, идея не противозаконна, но требует соблюдения ряда формальностей и получения разрешений.
Здравствуйте, Алина.
В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом
По существу вы планируете провести социологический опрос граждан на улице.
Такой опрос может проводиться без согласования с органами власти, при условии что вы не нарушаете нормальный порядок движения на улице, не навязываете гражданам участие в данной акции и не сопровождаете свои действия какими-либо заявлениями политического или социального характера и т.п. (т.е. ваше мероприятие не превращается в митинг, демонстрацию, шествие или пикетирование).
Так же опрос не должен оскорблять чувства или убеждения респондентов (участвующих в опросе граждан).
В Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» указано, что под символикой экстремистской организации понимается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации.
Публичная демонстрация атрибутики или символики экстремистских организаций является административным правонарушением.
Логотип Instagram* в учредительных документах компании Meta* не содержится, соответственно и не являются экстремисткой символикой. Если вы хотите подстраховаться — разместите рядом с логотипом соцсети сноску (*) с текстом: «Признана экстремистской организацией и запрещена в России»".