Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупатель хочет вернуть деньги за б\у автомобиль

Продал физическому лицу старенькую грузовую а\м Мерседес. Договор купли-продажи заключен. В нем говорится, что авто оценен в сумму 180 000 руб, а покупатель обязуется произвести оплату путем передачи наличных денег. Также в договоре есть пункт о том, что есть приложение к договору и оно является неотъемлемой частью договора. Так вот в этом приложении говорится, что оплата автомобиля производится в рассрочку. 80 000 руб покупатель передал в момент подписания договора, а оставшуюся часть должен выплатить равными долями в течение 4 месяцев. Также в договоре есть пункт, что покупатель не имеет претензий к комплектации, качеству и техническому состоянию авто. В тот же день после заключения договора и передачи 80000 руб. по пути к себе в город покупатель звонит и говорит, что его не устраивает скорость, с которой авто едет и хочет вернуть мне автомобиль. Мне это не нужно. Вправе ли покупатель вернуть машину?

15 Апреля 2014, 09:59, вопрос №426815 Дмитрий, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 475 Гражданского
    кодекса РФ в случае существенного
    нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков,
    недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или
    затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения,
    и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за товар денежной суммы
    .



    В случае возникновения спора у сторон имеется
    возможность решить его в судебном порядке. Либо Вы обращаетесь в суд с иском о
    взыскании сумм задолженности по договору купли-продажи, либо покупатель с
    требованием о расторжении договора и взыскании уплаченных по договору сумм. При
    этом каждый из вас обязан будет доказать те обстоятельства, на которые
    ссылается, в том числе покупатель будет доказывать неисправность автомобиля.
    Вам же необходимо будет доказывать то, что Вы передали покупателю товар, качество
    которого соответствует договору купли-продажи.



    15 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats