Собственно, прошу расписать кто и сколько получает при нескольких вариантах развития событий: - первым не
Здравствуйте, растолкуйте порядок получения и размеры долей наследства, т.к. обязательные доли в наследстве меня сбивают с толка:
Есть Муж и жена (оба пенсионеры), есть общий сын. И у мужа есть дочь от первого брака, - женщина старше 55 лет.
У жены в собственности есть недвижимость, полученная в браке по договорам дарения (как от мужа так и от других родственников) и 1/2 доли в квартире, приватизированной в браке, (в этой квартире она проживала и до брака),(а 1/2 доли в этой квартире у сына) - муж к этой квартире "формально" отношения не имеет, хотя проживает в ней всю совместную с женой жизнь, средства на счете банке.
На имя мужа "записаны/куплены:" недвижимость, машина, средства на счете в банке - все это приобретено в браке.
Собственно, прошу расписать кто и сколько получает при нескольких вариантах развития событий:
- первым не стало мужа, завещания нет
- первым не стало мужа, по завещанию все достается жене
- первой не стало жены, по завещанию все достается сыну
- не стало жены, потом мужа, завещания нет/все жене
Спасибо!
— первым не стало мужа, завещания нет
Здравствуйте, Serg!
Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
первым не стало мужа, по завещанию все достается жене
Наследником будет жена, но нетрудоспособные дети, родители (инвалиды или пенсионеры по возрасту) будут иметь право на обязательную долю.
первой не стало жены, по завещанию все достается сыну
Наследником по завещанию будет сын, но нетрудособный супруг, дети, родители наследодателя будут иметь право на обязательную долю.
не стало жены, потом мужа, завещания нет/
получат наследники первой очереди т.е. муж и сын наследодателя, а после мужа наследником будет его дочь.