Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недавно от агента из Австрии услышал, что если я уезжаю за границу и поступаю в университет, следовательно
Я собираюсь поступать в университет в Австрии, сам я из России, имею российское гражданство. Недавно от агента из Австрии услышал, что если я уезжаю за границу и поступаю в университет, следовательно получаю ВНЖ, проживаю там и учусь 180 дней, то могу приехать в Россию и получить военный билет, то есть не идти в Армию. Так ли это?
Здравствуйте, Михаил!
С формальной точки зрения военнообязанные граждане имеют право сняться с воинского учёта в случае выезда из РФ на постоянное место жительство на срок свыше 6 месяцев, это предусмотрено положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Если у Вас есть доказательства того, что Вы будете проживать за границей РФ постоянно длительное время (вид на жительство, трудовой договор и иностранной компанией и т.д.), то есть не просто с туристическими целями, то можете обратиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учёта. Личная явка потребуется, так как пока ещё военкоматы не снимают с учёта без личной явки, ссылаясь на отсутствие необходимых для этого сведений, поступающих в военкомат из иных государственных органов по системе межведомственного взаимодействия в электронном виде (что предусмотрено положениями указанного закона).
Вас снимут с воинского учёта в РФ, исключат из запаса и никаких обязанностей по военной службе у Вас не будет. При возвращении в РФ на постоянное жительство у Вас будет 14 дней для повторной постановки на воинский учёт в связи с возвращением в РФ.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!