Я созвонился с бухгалтером ( которая там уже не работает) и она не совсем прямо сказала, что были какие-то
Доброго. Мне пришло налоговое уведомление о том что мне начислен подоходный налог за 23г в размере 42к, где указана моя прошлая работа (уволился в этом году) с которой мне приходила зарплата. В 2ндфл по прошлой работе (взял с гос.услуг) указано, что я заработал за год 600к+ а уплачено налоговым агентом (моим работодателем) 39к, что ну никак не 13% подоходного. Я созвонился с бухгалтером ( которая там уже не работает) и она не совсем прямо сказала, что были какие-то трудности в программе из-за того что у меня было две должности и типа она не платила пол года за меня налог ( как раз те пол года которые она работала, сменился бухгалтер). Никаких подарков и тд. организация мне не делала, получал свою обычную зарплату. Точно не помню получал ли я расчётные листы за тот период, но графа ндфл была всегда когда их получал. Тот бухгалтер от меня трубку не берёт. Созвонился с директором, на днях что-то скажет. Исходя из всего этого у меня вопрос, куда и как мне обращаться если директор скажет платить самому? К слову, работал в муниципальном учреждении.
Здравствуйте!
Ваш случай — это типичная ситуация, когда ответственность за ошибку налогового агента пытаются переложить на сотрудника. Действуйте последовательно:
1. Получите письменное разъяснение от работодателя.
2. При необходимости обращайтесь в ФНС с жалобой на работодателя.
3. При отказе организации решить вопрос — вы можете оспорить действия работодателя через суд.
Желаю удачи!