Я купила участок у физлица, раньше это были свободные земли потом администрация поделила и продала
Здравствуйте! Я купила участок у физлица, раньше это были свободные земли потом администрация поделила и продала, параллельно находится деревня и сосед с этой деревни пользовался этой землей, как доступ к своему участку, хотя имеет свой официальный проход к своему участку, но он говорит, что этот проход ему неудобен и ему удобно через мой участок. Я ответила ему, что они имеют свой проход и должны пользоваться им, так, как Вы сами купили себе такой участок. Они говорят, что не думали, что эти земли могут продать и требуют у меня сервитут через мой участок, аргументируя, что их официальный проход к их участку не удобен, я сказала все вопросы к администрации кто делил эти земли и ко мне какие могут быть претензии. Сегодня они мне прислали письмо с требованием сервитута видимо пред судебное. Могут ли они с меня требовать сервитут и может ли судья у меня отобрать часть моего участка, чтобы они им пользовались? Прикрепляю схему их участка и письмо которое они мне прислали, желтым это их участок стрелочка указывает их проход, черной жирной точкой мой участок
- IMG_5170.jpeg
- IMG_5152.jpeg
Здравствуйте! Нет не может. Сервитут может устанавливаться по соглашению сторон либо против воли другого собственника только в том случаи, если иного прохода нет. Если Вы против сервитута и проход альтернативный есть, то суд ему откажет в удовлетворении требований.
Здравствуйте!
Могут ли они с меня требовать сервитут и может ли судья у меня отобрать часть моего участка, чтобы они им пользовались?
Сервитут может быть установлен по соглашению сторон или в судебном порядке.
Установление сервитута предусмотрено ст.274 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/
Как видно из Вашего вопроса Вы не согласны с установлением сервитута по соглашению значит у Вашего соседа остается только один вариант — обратиться в суд.
Суд даст правовую оценку всем обстоятельствам и документам и постановит решение, Ст.67 ГПК РФ.
При этом будет выясняется вопрос может ли сосед попасть на свой участок иным способом кроме как через Ваш участок, если имеется, то почему данный способ ему неудобен.
По таким делам возможно проведение землеустроительной экспертизы ( ст.79 ГПК РФ)
Если все так, как Вы пишите и сосед имеет альтернативную возможность прохода ( проезда) на свой участок, то суд скорее всего откажет соседу в удовлетворении его требований. У Вас будет возможность взыскать с соседа как проигравшей стороны судебные расходы.
На его претензию можете ответить мотивированным отказом.
Здравствуйте, Елена Васильевна.
Согласно статьи 274 Гражданского кодекса РФ в установлении сервитута соседу должно быть судом отказано, поскольку у него есть иной доступ к его участку.
Можете отправить ему возражения на его требования и в суде ссылаться на соответствующие разъяснения.
«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Удовлетворяя исковые требования в части установления сервитута, суд, исходя из представленных в материалы дела доказательств и руководствуясь положениями статьи 274 ГК РФ, пришел к выводу о доказанности наличия у истца необходимости в установлении права ограниченного пользования земельным участком ответчика, поскольку иным способом он лишен возможности доступа к своему земельному участку и использования его по назначению.
Если Вам потребуется составления ответа или возражения на иск в суд, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Вы являетесь собственником участка и имеете полное право распоряжаться им. Если проход через ваш участок не предусмотрен изначально, соседям не дано права использовать его без вашего согласия.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
Сервитут может быть установлен, если это необходимо для использования соседнего участка. Однако, в вашем случае, соседи уже имеют официальный проход. Суд, вероятно, учтет этот факт, и если существующий проход позволяет им полноценно использовать участок, то требование сервитута через ваш участок должно быть отклонено.
Неудобство существующего прохода для соседей не является достаточной причиной для того, чтобы принудить вас к установке сервитута. Важно, что они уже имеют официальный проход к своему участку.
В подобных делах суды обычно отказывают в установлении сервитута, если у соседей есть доступ к участку, даже если он им кажется неудобным. Суд может принять решение об установлении сервитута, только если нет других способов доступа.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Вы приобрели участок на законных основаниях, заключив сделку с физическим лицом, после того как администрация провела межевание и раздел участков. Ваша покупка была легальной, и права на землю у вас зарегистрированы. Если проход через ваш участок не был предусмотрен изначально, соседи не имеют автоматического права использовать ваш участок для своих нужд, если это не было оговорено в договоре или иным образом оформлено, а тем более если участок огорожен в соответствии с кадастровым планом.
Если они действительно подадут иск в суд, судья будет учитывать следующие факторы:
— Есть ли у соседей официальный доступ? Если доступ есть, но он неудобен, то это недостаточная причина для установления сервитута через ваш участок.
— Можно ли улучшить их текущий проход? В первую очередь, суд может предложить улучшить уже существующий проход, если его состояние неудовлетворительное, но для этого соседям придется решать вопрос самостоятельно (например, сделать дорогу или укрепить грунт).
Если существующий проход соседей достаточно функционален для того, чтобы они могли пользоваться своим участком, суд, скорее всего, откажет в установлении сервитута на вашем участке.
Если же проход совершенно непригоден для использования (например, сильно затоплен или заблокирован естественными препятствиями), то теоретически суд может удовлетворить требование об установлении сервитута. Но даже в этом случае речь пойдет не о полном отборе части вашего участка, а об ограниченном праве соседей на проход через него, например, вдоль границы участка.
Сервитут может быть платным, если суд сочтет необходимым его установить. В таком случае соседи будут обязаны платить вам компенсацию за использование вашего участка.
Статья 18. Плата за установление сервитута Федеральный закон от 05.04.2013 N 43-ФЗ
Убедитесь, что все ваши документы на участок в порядке, включая кадастровый план, право собственности, договор купли-продажи и прочие важные бумаги. Если спор дойдет до суда, эти документы будут иметь ключевое значение для защиты ваших прав. Кроме того, может быть назначена экспертиза
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
На основании вышеописанного, если у соседей уже есть официальный доступ к их участку, и он пригоден для использования, вероятность того, что суд удовлетворит их требования о сервитуте через ваш участок, небольшая. Однако, суд может принять решение об установлении сервитута, если будет доказано, что их проход действительно полностью непригоден для использования и не подлежит ремонту.