У Компании А - деньги для входа в Простое товарищество, В- тоже деньги, С- товары
Здравствуйте! Три Компании: А- Усн(дох-расх) В-Усн(дох-расх) С- ОСН. Компания С - закупает товары. В и А и С продают на маркетах и оптом клиентам. У Компании А - деньги для входа в Простое товарищество, В- тоже деньги, С- товары. Учредитель во всех Компаниях один и имущество везде тоже его. Нам нужно законно продавать во всех Компаниях товар Компании С, не проводя куплю-продажу между собственными Компаниями. Т.е. объединить их в одно товарищество, не создавая отдельное юрлицо.
Сейчас у нас выглядит, как у Компании С - большой остаток на складе, а у А и В - товары с минусом
Здравствуйте.
При заключении договора простого товарищества (ПТ) товарищи должны решить вопросы собственности, денежной оценки вкладов, обязанностей участников договора по содержанию общего имущества и пользованию им, а также порядок возмещения расходов, связанных с выполнением данного договора. Кроме того, должны быть установлены порядок ведения общих дел, порядок покрытия расходов и убытков, ответственность товарищей по общим обязательствам и другие вопросы, необходимые для реализации договора.
Знаете ли Вы, что в случае организации простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ) какому-то товарищу придется вести отдельный учет всех операций товарищества, а главное — платить НДС с оборотов ПТ?
Учтите, что вся деятельность в рамках простого товарищества облагается НДС, независимо от того, какие режимы налогообложения применяют его участники. То есть даже если все участники ПТ находятся на УСН, вся выручка от совместной деятельности в рамках ПТ будет облагаться НДС.
Нам нужно законно продавать во всех Компаниях товар Компании С, не проводя куплю-продажу между собственными Компаниями.
Почему бы не заключить агентские договоры и осуществлять реализацию от всех компаний без организации такой сложной и затратной схемы?
ам нужно законно продавать во всех Компаниях товар Компании С, не проводя куплю-продажу
Здравствуйте
А зачем для этого простое товарищество. Дорого и рискованно.
Вам подойдет агентский договор.
ГК
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Компания с — принципал — поручает компаниям а и б — агентам- продавать свой товар. Вот и все.
Товары могут при этом храниться как у принципала, так и у агента. Агент может продавать товар от своего имени или от имени принципала- от этого зависит их ответственность. Можно всю ответственность оставить на принципале.
— деньги для входа в Простое товарищество
Простое товарищество это проблема.
Во первых это НДС и отдельный учет этого имущества- должна быть оч хорошая бухгалтерия. Во вторых ПЕРЕД ТРЕТЬИМИ лицами- стороны будут нести ответственность друг за друга.
ГК
Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
Солидарно- значит полное требование может быть выставлено к любому из товарищей. И ему придется самому этот долг покрывать- а потом со своими товарищами разбираться самостоятельно.
Во вторых — Схема сложная и дорогая в реальности, хоть и звучит красиво, но это на бумаге. Плюс уйма отчетности и бюрократии.