Судья вынес постановление о применении в отношении Земцова в качестве меры пресечения залога в сумме 550 тысяч рублей

Задача 8. В отношении Земцова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в суд поступило одновременно ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и ходатайство обвиняемого о применении к нему в качестве меры пресечения залога. Судья вынес постановление о применении в отношении Земцова в качестве меры пресечения залога в сумме 550 тысяч рублей. В установленный судом срок Земцов не внес залог в связи с отсутствием у него указанной в постановлении судьи суммы.

Как должен быть решен вопрос с мерой пресечения в отношении Земцова по настоящему уголовному делу?

, Александр, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Александр, здравствуйте. Всё очень просто.
В данной ситуации, если Земцов не внес залог в установленный судом срок, вопрос о мере пресечения должен быть пересмотрен. Вот как это может быть решено в рамках законодательства:

1. Залог как мера пресечения:

   В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (статья 106 УПК РФ), если обвиняемый не вносит установленный судом залог в указанный срок, суд может изменить меру пресечения.

2. Действия суда:

   Следователь может ходатайствовать перед судом о применении иной меры пресечения, например, заключения под стражу или домашнего ареста. Судья, изучив обстоятельства дела, примет решение о применении более строгой меры пресечения.

В общем, если Земцов не внёс залог, суд может изменить меру пресечения на более строгую — в том числе заключение под стражу, которое изначально запрашивалось следователем.

Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.