Судья вынес постановление о применении в отношении Земцова в качестве меры пресечения залога в сумме 550 тысяч рублей
Задача 8. В отношении Земцова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в суд поступило одновременно ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и ходатайство обвиняемого о применении к нему в качестве меры пресечения залога. Судья вынес постановление о применении в отношении Земцова в качестве меры пресечения залога в сумме 550 тысяч рублей. В установленный судом срок Земцов не внес залог в связи с отсутствием у него указанной в постановлении судьи суммы.
Как должен быть решен вопрос с мерой пресечения в отношении Земцова по настоящему уголовному делу?
Александр, здравствуйте. Всё очень просто.
В данной ситуации, если Земцов не внес залог в установленный судом срок, вопрос о мере пресечения должен быть пересмотрен. Вот как это может быть решено в рамках законодательства:
1. Залог как мера пресечения:
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (статья 106 УПК РФ), если обвиняемый не вносит установленный судом залог в указанный срок, суд может изменить меру пресечения.
2. Действия суда:
Следователь может ходатайствовать перед судом о применении иной меры пресечения, например, заключения под стражу или домашнего ареста. Судья, изучив обстоятельства дела, примет решение о применении более строгой меры пресечения.
В общем, если Земцов не внёс залог, суд может изменить меру пресечения на более строгую — в том числе заключение под стражу, которое изначально запрашивалось следователем.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.