Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли самосрабатыващий огнетушитель шар сложным бытовым прибором?

, Виктор Матвеев, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Самосрабатывающий огнетушитель в форме шара не считается сложным бытовым прибором в рамках законодательства. Он относится к категории противопожарного оборудования, но не обладает признаками сложных технических устройств, как, например, бытовая техника или электроника.

Сложные бытовые приборы, по законодательству, включают в себя устройства, которые требуют регулярного обслуживания и обладают сложной электронной системой. Огнетушитель-шар, как правило, не подпадает под такие критерии.

Если вам нужно уточнить определение для каких-то конкретных целей (например, возврат или гарантийное обслуживание), лучше обратиться к продавцу или производителю, чтобы уточнить их классификацию.
Если помогли, поставьте пожалуйста рейтинг или отзыв