В какой суд обращаться

здравствуйте, подала на ук в мировой суд.отказали по решению суда. подала апелляцию. отказали. живу в мурманске.подскажите пожалуйста в кассацию подавать на какой адрес в какой суд? надо ли кассацию в первую инстанцию нести? сколько надо уплатить госпошлины? спор идет о защите прав потребителей.подскажите пожалуйста

, Тина, г. Мурманск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Тина!

Третий кассационный суд общей юрисдикции
Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Ненецкий АО
190900,
г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26

(812) 407-92-92

Почтовый адрес:
190900
г.Санкт-Петербург,
ВОХ 1413
3kas.sudrf.ru
3kas@sudrf.ru

С уважением!

Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо за ответ на один вопрос. не могли бы вы на все вопросы ответить мне?

Пошлину оплачивать нужно, цена пошлины — 5000 рублей для физических лиц за подачу жалобы в кассационную инстанцию после поправок от 09 сентября 2024 года

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По делам о защите прав потребителей истцы освобождены от уплаты госпошлины на всех этапах (пп.4 п.2 ст.333.36 НК РФ).

Жалоба подается через суд первой инстанции.