8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка при разводе

Мы с женой разводимся, жена просит прописать ребенка у меня в купленной до брака квартиры. Чем это для меня чревато?

Ребенку 6 лет.

Заранее Спасибо

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ребенок будет иметь право пользования данным жилым помещением. Если захотите распорядиться квартирой,  то возникнут проблемы с продажей,  размер оплаты коммунальных платежей при отсутствии приборов учета будет больше на одну единицу. 

0
0
0
0

Ребенок не имеет права на имущество родителей. Имущество,  приобретенное до брака является собственностью супруга,  а не общим имуществом супругов,  поэтому никто на эту квартиру претендовать не может. А почему бы Вам просто не отказать,  к чему такие сложности. Ребенок должен быть зарегистрирован там с кем проживает. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Меня больше интересует вопрос

Какие права получит в данном случае бывшая жена касательно возможности проживания или получения какой нибудь части собственности

Спасибо

Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Ваш ребенок приобретет право пользования данным жилым помещением. В дальнейшем могут возникнуть некоторые сложности при продаже квартиры.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Сергей.

       А ещё,  если после прописки ребёнок «решит» проживать в этой квартире, на что, будучи прописан, получит право,  то он вправе претендовать, чтобы вместе с ним проживала (без прописки и без притязаний на право собственности) и его мать, в уходе которой он нуждается и будет нуждаться лет до 14. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Большое Спасибо.

Моя бывшая жена может проживать с ребенком да же без моего согласия?

Может ли ребенок или жена будучи его опекуном претендовать на часть жилья?

Заранее Спасибо

          К сожалению, Ваше  «желание или нежелание», если  ребёнок будет зарегистрирован (прописан) в Вашей квартире, легко может быть оспорено в суде.  

          При этом ни ребёнок, даже если он и будет зарегистрирован в квартире, ни Ваша бывшая жена, не вправе претендовать на долю собственности в этой квартире.

          А расчёты  Вашей бывшей  жены  на наследование квартиры совместным ребёнком обоснованы  только отчасти. Ведь Вы вольны вступить в новый брак, родить совместно с новой супругой и других детей, которые тоже вправе будут рассчитывать на наследование квартиры. Вы вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению,  например — подарить кому-то при жизни,  или  завещать её кому бы то ни было. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 15.04.2014