Прописка ребенка при разводе

Мы с женой разводимся, жена просит прописать ребенка у меня в купленной до брака квартиры. Чем это для меня чревато?

Ребенку 6 лет.

Заранее Спасибо

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ребенок будет иметь право пользования данным жилым помещением. Если захотите распорядиться квартирой,  то возникнут проблемы с продажей,  размер оплаты коммунальных платежей при отсутствии приборов учета будет больше на одну единицу.

Ребенок не имеет права на имущество родителей. Имущество,  приобретенное до брака является собственностью супруга,  а не общим имуществом супругов,  поэтому никто на эту квартиру претендовать не может. А почему бы Вам просто не отказать,  к чему такие сложности. Ребенок должен быть зарегистрирован там с кем проживает.

Сергей
Клиент, г. Москва

Меня больше интересует вопрос

Какие права получит в данном случае бывшая жена касательно возможности проживания или получения какой нибудь части собственности

Спасибо

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Ваш ребенок приобретет право пользования данным жилым помещением. В дальнейшем могут возникнуть некоторые сложности при продаже квартиры.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Сергей.

       А ещё,  если после прописки ребёнок «решит» проживать в этой квартире, на что, будучи прописан, получит право,  то он вправе претендовать, чтобы вместе с ним проживала (без прописки и без притязаний на право собственности) и его мать, в уходе которой он нуждается и будет нуждаться лет до 14.

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое Спасибо.

Моя бывшая жена может проживать с ребенком да же без моего согласия?

Может ли ребенок или жена будучи его опекуном претендовать на часть жилья?

Заранее Спасибо

          К сожалению, Ваше  «желание или нежелание», если  ребёнок будет зарегистрирован (прописан) в Вашей квартире, легко может быть оспорено в суде.

          При этом ни ребёнок, даже если он и будет зарегистрирован в квартире, ни Ваша бывшая жена, не вправе претендовать на долю собственности в этой квартире.

          А расчёты  Вашей бывшей  жены  на наследование квартиры совместным ребёнком обоснованы  только отчасти. Ведь Вы вольны вступить в новый брак, родить совместно с новой супругой и других детей, которые тоже вправе будут рассчитывать на наследование квартиры. Вы вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению,  например — подарить кому-то при жизни,  или  завещать её кому бы то ни было.