Действительно ли это дознаватель или это мошенники?

Добрый день. Сегодня пришло сообщение на телефон с фото повестки к дознавателю как подозреваемый. Фото прилагаю. Имеются просроченные задолженности в микрозаймах. Также с этого номера прислали письмо с текстом: Оригиналы документов направлены по адресу регистрации, через участкового. По вопросам заявления обращайтесь к заявителю Ярину А.Н. 89686047486. Действительно ли это дознаватель или это мошенники?

Уточнение от клиента
Фото повестки
, Дмитрий, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Больше похоже на мошенничество, но руку на отсечение не дам.

По каким признакам я считаю, что это мошенничество:

1) Дознаватель вызывает на допрос в качестве подозреваемого, путем направления повестки на телефон — это неправдоподобно, обычно в таких случаях за гражданином приходят и доставляют. Чтобы он точно не сбежал, узнав такие новости.

2) Раскрыты личные данные заявителя, что категорически запрещено УПК РФ, дознаватель и следователь обязаны сохранять тайну следствия.

3) Указаны неверные данные об управлении МВД, верное название — ГУ МВД РОССИИ по г. Санкт-Петербургу
и Ленинградской области. На официальном сайте есть контакты, можете позвонить и уточнить данные из повестки, и там скорее всего Вам скажут, что никто Вас не вызывал.

С уважением, Кириченко М.