Что мне можно сделать и как быть, что бы меня не обвели вокруг пальца?

Ситуация такова : умер папа, из наследников только я (дочь) и его мама, но скорее всего она не будет претендовать на имущество. Но вопрос вот в чем, так же у папы есть родной брат, он оставил все документы папы себе, так же у него есть ключи от квартиры моего папы, как и у его мамы, когда я попыталась завести разговор , мне сказали что брат папы сказал что все это решать только после 40 дней, то есть ни документы, ни ключи, отдавать пока не хотят, это очень подозрительно, они ведь могут прийти в квартиру, если уже не пришли и что-то найти и присвоить себе, хотя он вообще не имеет право ни на какое наследство, но понимают что я наследник всего..

что мне можно сделать и как быть, что бы меня не обвели вокруг пальца?

Ведь они будто препятствуют моему походу к нотариусу

, Юля, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Обращайтесь как можно скорее к нотариусу с заявлением о принятии наследства и одновременно подайте нотариусу заявление о принятии ми мер по охране наследства. Нотариус обязан его принять и принять меры по охране наследства (то есть для опечатывания квартиры или передаче Вам ключей от неё).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».