И вообще могут ли спцстя 8 лет с меня требовать эту сумму с процентами?

Взял микрозайм 5000 рублей в 2016 году,не платил,и через 5 месяцев меня посвдили в тюрьму на 3года 6 месяцев,на протяжении 8 лет со мной никто не связывался и не присылал никаких уведомлений,сейчас 2024 год и в бюро кредитных историй висит эта просрочка с суммой долга 255 000 рублей,как избаится от этого долга и исправить кредитную историю?И вообще могут ли спцстя 8 лет с меня требовать эту сумму с процентами?

, Павел, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если долг был просужен, вам нужно отменять решение суда.

Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Зависит от образования долга не хватает информации. Если есть исполнительный лист, подавался ли он. Сроки давности уже прошли, поэтому нужно определять действителен ли долг или нет.