Укажите, каковы действия экономического суда в данном случае?
ИП, выступавший при рассмотрении дела в качестве ответчика, подал апелляционную жалобу на решение экономического суда о взыскании с него суммы долга с учетом инфляции. Апелляционная инстанция экономического суда вынесла определение о принятии апелляционной жалобы к производству, в котором указала время и место рассмотрения кассационной жалобы и направила данное определение лицам, участвующим в деле. До рассмотрения дела в апелляционной инстанции от ИП поступило заявление о возвращении апелляционной жалобы.
Добрый день.
Вы наверное имели в виду не экономический а арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 1 ст. 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 5 — в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Нет, это разные процессуальный документы.
Но после вынесения судом определения о принятии жалобы к производству, Вы не можете просить ее возврата, только отказ.
Подпункт 4 пункта 1 ст. 264 АПК РФ Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении.
Поэтому арбитражный апелляционный суд либо откажет в удовлетворении данного ходатайства, либо, если это будет допустимо по тексту и смыслу ходатайства, применит к нему именно положения пункта 1 ст. 265 АПК РФ.