Долг до 200тыс.р но к приставу они еще не отдали наш долг

Добрый день, в общежитии прописан я , мама и старший брат. Оплаты ЖКХ там не производились больше 5 лет. Долг до 200тыс.р но к приставу они еще не отдали наш долг. Есть ещё долг 56тыс.р сейчас.

Если я выпишусь, оформлю дарственную на маму. Будет ли тот долг , до 200тыс.р распространяться на меня?

И снимут ли эти 56тыс.р с меня , за ту же саму недвижимость которая у меня сейчас есть. Или придется выплатить?

, Игорь, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Пристав возбуждает исполнительное производство по заявлению взыскателя в пользу которого принято судебное решение о принудительном взыскании долга. В Вашем вопросе неясно в отношении кого вынесено судебное решение, полагаю что на всех лиц зарегистрированных в жилом помещении и в отношении Вас троих вероятно будет возбуждено исполнительное производство. Пока не возбуждено исполнительное производство в рамках которого может быть наложен арест на жилое помещение (запрет на регистрационные действия) вы можете совершить указанные регистрационные действия (если успеете до наложения ареста). При этом по исполнительному производству возбужденному в отношении Вас задолженность придется оплатить. В случае если исполнительное производство возбуждено лишь в отношении Вашей мамы, и при наличии выделенных долей, арест на вашу долю наложен быть не может и Вы сможете совершить с ней регистрационные действия, в том числе ее дарение.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.