Добрый день подскажите не знаем куда обратиться, брат без вести на СВО, от военкомата отправляют к натариусу

Добрый день подскажите не знаем куда обратиться, брат без вести на СВО, от военкомата отправляют к натариусу, оставлять заявление на доверенность ко всем счетам личного пользования человека, но придя туда у нас требуют бумагу что он погиб без нее не получится, как быть и как поступить правильно подскажите?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Необходим в первую очередь, документ, что он погиб или пропал без вести .

В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/

Екатерина
Клиент, г. Москва
От признания его безвести пропавшим прошло больше 5 месяцев, денежных довольств так и не поступала, хотя заявление было отправлено, нам скзаали не тянуть в статусе признания через суд погибшего обратится раньше, к натариусу о вступлении в наследсво в личные счета, на что вот нам и ответили что бумага безвети пропавшего не является тем что надо, а нужна именно о статусе погибшего