Как лучше оформить- через дарение, куплю-продажу или другие варианты?
Здравствуйте! У супруга онкология. Необходимо переоформить 3 авто на меня. 1 из них менее 3 лет в собственности. При этом мы оба ИП. Как лучше оформить- через дарение, куплю-продажу или другие варианты? Раздел собственности не подойдет, нотариус уже не заверит. 1 авто фактически применяется в бизнесе, но в налоговой не фигурирует.
ить- через дарение, куплю-продажу или другие варианты? Раздел собственности не подойдет, нотариус уже не заверит. 1 авто фактически применяется в бизнесе, но в налоговой не фигурирует.
Добрый день! Если авто используется в предпринимательской деятельности лучше конечно дарение не использовать т.к. есть конечно ст. 217 НК РФ, но есть и ст. 250 НК РФ ( п. 8) о возникающем у ИП внереализационном доходе от полученного безвозмездно имущества. Поэтому купля-продаже в отношении такого авто лучше чем дарение.
Маргарита, добрый день.
Ответ на Ваш вопрос достаточно не однозначный на мой взгляд.
Как следует из разъяснений Минфина России в Письме от 27.07.2018 № 03-11-11/52999,
В случае заключения договора дарения между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.
В Вашем же случае объект дарения использовался и будет в дальнейшем использоваться в предпринимательских целях, а следовательно применяются положения гл. 26.2 НК РФ если у Вас УСН.
Можете ознакомиться с судебной практикой аналогичной Вашему случаю:
https://www.klerk.ru/doc/595209/
https://www.klerk.ru/doc/528512/
https://www.klerk.ru/doc/595208/
---
Таким образом на мой взгляд учитывая, то обстоятельство, что имущество будет использоваться Вами в предпринимательских целях, а так же Ваш статус ИП нормы п. 18.1 ст. 217 НК РФ к Вам не применимы, то есть Вы не освобождаетесь от налогооблажения при дарении. И есть риски возникновения спора с ФНС по данному основанию.
---
Полагаю здесь оптимальнее будет именно договор купли продажи, при этом 2 автомобиля, которые в собственности более 3х лет (для авто) освобождаются от налога, в том числе и те которые использовались в предпринимательских целях.
Согласно пп. 17.1
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом этот пункт по общему правилу не применяется к имуществу используемому в предпринимательских целях, однако авто входит в перечень исключений:
(за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
То есть при продаже авто находящегося в собственности более 3х лет налога не будет даже если он использовался в предпринимательских целях.
---
По закону если имущество приобретено в браке в силу ст. 34 СК РФ он вне зависимости на кого из супругов оформлено итак является общей собственностью супругов и соот. каждый из супругов вправе распоряжаться таким имуществом. В похожих ситуациях налоговой достаточно нотариального согласия супруга — титульного владельца чтобы второй супруг в рамках своего ИП, например, мог сдавать имущество в аренду. Но у Вас с нотариусом, как понял, проблему, и нужно именно документально переоформить авто на себя, договор был бы таким основанием. А оспорить его конечно могут законные наследники первой очереди ( дети, родители), тут Вы никак не подстрахуетесь без нотариуса