Один из наследников, прописанный в этой квартире подал иск на на раздел лицевых счетов (об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги) между собственниками жилого помещения

Добрый день!

после смерти родителей мне полагается 1/3 доля от стоимости квартиры. Свидетельство оправе на наследство получил.

В наследство не вступил.

В данной квартире не проживаю и доступа к ней не имею.

Один из наследников, прописанный в этой квартире подал иск на " на раздел лицевых счетов (об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги) между собственниками жилого помещения.

Исходя из выше изложенного, согласно закона:

1. должен ли я платить за ЖКХ?

2. если да, то с кого срока

Василий Гвоздик

gvozd.w3@mail.ru

, Василий, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если собственник не проживал в квартире, платить за жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества придется в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса. С даты вступления в наследство.

Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Более того, собственники должны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Платить за жилье и коммунальные услуги собственник обязан с момента возникновения права собственности на долю.

Собственник жилья в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме «соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.