Если не является, что делать дочери с другой 1/4 частью доли в в частном доме?

Умерла сестра 15.11.2023 г.У неё в собственности доля в квартире 1/3 , другая 1/3 сына и ещё 1/3 бывшего мужа отца сына, отец жив и там проживает. Ещё имеется частный дом от наших родителей ,где у нас с ней по 1/2 доли по завещанию,и где она проживала фактически. Как распределяется наследство умершей между её сыном и дочерью на 1/2 доли дома и 1/3 доли в квартире. Дочь проживает отдельно ,сын тоже ,но зарегистрирован с умершей матерью в квартире. Сын проживает отдельно ,он был у нотариуса ,заявление не писал,нотариус признала его фактически принявшим наследником на долю в квартире по факту регистрации с матерью. Дочь вступила в права наследства в квартире 1/2 1/3-ей доли в квартире и 1/4 доли в частном доме. Вопрос : "Является ли сын также фактическим наследником 1/4 доли в доме, если заявление о принятии наследства без завещания в течении 6 месяцев не писал нотариусу и не зарегистрирован в частном доме.Если не является ,что делать дочери с другой 1/4 частью доли в в частном доме ?" Я боюсь,что эта доля 1/4 отойдёт государству.

, Нина Егоровна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Егоровна!

Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. Частичное принятие наследства не допускается. Сыну надо пойти к нотариусу и получить свидетельство на долю в доме, чтобы зарегистрировать переход прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).