Добрый день, у меня долг по кредитам на два миллиона, выплачиваю вовремя, но сейчас ситуация изменилась на мне
Добрый день, у меня долг по кредитам на два миллиона, выплачиваю вовремя ,но сейчас ситуация изменилась на мне две недвижимости, я хочу подарить их детям , возложат ли мои долги на детей после того как я сделаю отчуждения собвенности в их пользу
Здравствуйте, долги по кредитам не переходят на ваших детей автоматически, даже если вы подарите им имущество. По закону дети не несут ответственности за долги родителей при жизни.
Однако важно понимать, что кредиторы могут оспаривать такие сделки через суд, если будут подозревать, что Вы намеренно отчуждаете имущество, чтобы избежать взыскания по долгам.
Согласно ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) и ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», если будет доказано, что сделка была совершена с целью свести к минимуму взыскание долгов, дарение может быть признано недействительным.
При этом оспорить это можно в течение трех лет с момента совершения сделки.
Рекомендую прежде чем дарить недвижимость оценить риски и в случае дарения рассмотреть возможность выплаты долгов в течение трех лет, возможно прибегнув также к их реструктуризации.
С уважением, юрист Коротких Евгений.